Войска РФ вероломно напали на суверенную, независимую Украину. Призываем помочь украинской армии защитить нашу страну!


2015-09-04

Windows 10 – серьёзная угроза конфиденциальности Биткойна


725_aHR0cDovL2NvaW50ZWxlZ3JhcGguY29tL3N0b3JhZ2UvdXBsb2Fkcy92aWV3L2NmNGUyYTM5ZDQ0ZWY0MGMxM2U4NWI1NjIwOWYwNTliLnBuZw==

Windows 10 хвалят за его гладкий и простой пользовательский интерфейс, улучшения по сравнению с Windows 8 и интеграцию дружественного голосового помошника. Тем не менее, пользователи обнаружили одну большую проблему с операционной системой – конфиденциальность.

Windows 10 может “легально” получить доступ к персональным данным, электронной почте и файлам, чтобы потом их “по решению суда” передать любым правовым органам или правительственным агентствам. Из самой ожидаемой операционной системы она превратилась в массивный инструмент для шпионажа АНБ, который может перехватывать данные из Биткойн-кошельков и других систем.

Вот выдержка из заявления о конфиденциальности Microsoft:

Кроме того, мы можем получать доступ к информации о вас, раскрывать и сохранять ее, если предполагается, что это необходимо, чтобы:

Небраузерные Биткойн-кошельки, установленные в Windows 10, могут пасть жертвой такого майкрософтовского “соглашения” о конфиденциальности, если детали транзакций, идентификаторы, коды и история попадут в лапы правительственных агентств или правоохранительных органов. Особенно, чувствительноые данные кошельков BIP32 (иерархически детерминированные кошельки, или HD wallets) могут быть отправлены напрямую агентам АНБ.

Один реддитор детально объяснил:

“Если запускаете кошелёк BIP32 на Windows 10 (без разницы, настольной или онлайн-версии), то вы просто ненормальный. Если хотите, чтобы зерно вашего кошелька попало напрямую в руки агентов АНБ, то запустить кошелёк на Windows 10 будет отличным способом сделать это. Это, кстати, касается не только АНБ, но и всех, кто сотрудничает с мелкомягкими и кто угодно, кто способен взломать их или любых их партнёров, так что в список попадают АНБ, местные правоохранительные органы, суды, русские и китайские хакеры, и т.д. и т.п.”

Вывод тут может быть только один: безопасность вашего биткойн-кошелька и Windows 10 несовместимы.


Источник: CoinTelegraph, bitnovosti.com Присоединиться к биткоин сообществу - получить защищенный биткоин кошелек!