Войска РФ вероломно напали на суверенную, независимую Украину. Призываем помочь украинской армии защитить нашу страну!


2015-11-19

Уполовинивание награды за блок - что это и как повлияет на цену


3505435_orig

Особенностью Биткойна является ограниченная эмиссия. Количество биткойнов, которое можно намайнить, имеет предел. Эмиссия осуществляется по заранее фиксированному плану. Ближайшая важная веха в этом плане наступит летом 2016: уменьшение вдвое награды за блок, или попросту “Уполовинивание”.

Сайт, где показан обратный отсчет до уполовинивания награды за нахождение блока, предоставляет полезную информацию о том, когда награда за каждый найденный блок (в среднем раз в 10 минут), упадет с 25 до 12,5 биткойнов. Это происходит каждые 210 000 блоков, что означает, что следующее уполовинивание награды произойдет летом 2020.

Total_bitcoins_over_time

Количество добытых биткойнов на временной шкале

Это не то событие, к которому можно отнестись легкомысленно. Это как кубок мира, который можно увидеть только раз в четыре года. На самом деле, событие настолько особенное, что можно назвать его уникальным. Мы даже не знаем толком, какой эффект это окажет на рыночную цену биткойна. В прошлый раз, после уполовинивания награды, цена биткойна увеличилась почти в 100 раз в течении последующего года – с 12 до 1200 долларов в пике подъема. Побьет ли пара BTC:USD максимум всех времен в результате уменьшения предложения биткойнов на рынке после уполовинивания награды в следующем году? Трудно сказать.

Очевидно, что майнеры будут первыми, кто понесет потери от изменения награды. Их прибыль уменьшится, и, следовательно, некоторые из них выйдут из игры. Сложность упадет, и тогда оставшиеся майнеры потребуют повышения вознаграждения. Таким образом, возможно, нам всем придется платить немного большую комиссию за транзакции, чем стандартные 0,0001 BTC, взимаемые сейчас. При цене $320 за BTC, текущие комиссии за транзакцию кажутся незначительными, но если цена вырастет вместе с увеличением комиссии за своевременное подтверждение транзакции, для некоторых пользователей это может оказаться слишком.

Но так ли все просто? Вырастет ли цена только потому, что предложение от майнеров уменьшится? Или последствия этого изменения окажутся непредсказуемыми для цены?

Маловероятно, что это неблагоприятно повлияет на экономику экосистемы Биткойна. С одной стороны, уполовинивание награды за блок прошито в протоколе, люди об этом знают, и ожидания давно учтены рынком. Тем не менее, в прессе обязательно будет шумиха. И она может подстегнуть ажиотаж. Если вдобавок учесть появление большого количества новых интересных проектов и стартапов, которые завершатся с выходом сервиса на рынок в 2016, может получиться хороший бычий коктейль.

Когда именно будет уполовинивание?

Точную дату уполовинивания награды за блок определить невозможно, но сейчас ожидается, что это произойдет 24 июля 2016, плюс-минус несколько дней. Технически, это только первое из долгой серии “уполовиниваний”, что будет происходить и дальше примерно каждые четыре года.
Источник: Bitcoinfuturesguide

Присоединиться к биткоин сообществу - получить защищенный биткоин кошелек!