Войска РФ вероломно напали на суверенную, независимую Украину. Призываем помочь украинской армии защитить нашу страну!


2016-01-08

Биткойн в костюме: Почему мы уже победили


bitcoin-in-a-suit-630x420

Недавно я был в Белграде, наблюдая за группой блокчейн-специалистов. Традиционно она включала молодого заинтересованного венчурного инвестора, банкира старшего возраста и криптоанархиста в футболке. Это было похоже на сотый просмотр фильма “Биткойн: за и против”: я знал, что будет дальше, но я не мог не смотреть.

Начало было вполне обычным: венчурный инвестор сказал, что ему сразу понравилась технология блокчейн, но у него возникли сомнения на счет биткойнов, банкир сказал, что в биткойне нет ничего хорошего, а третий парень промолчал. Банкир сказал, что биткойн-платежи невозможно отследить. Криптоанархист снова промолчал. Банкир добавил, что это всего лишь временное увлечение. Криптоанархист не проронил ни слова. В заключение банкир сказал, что это всего лишь очередная “тюльпаномания” и ничего хорошего из этого не выйдет.

Когда он закончил свою речь, анархист спокойно объяснил, какое будущее будет у биткойна и остальных криптовалют. Он добавил сильные доводы, в которых был уверен сам. Это на фоне выступления, посвященного блокчейну, ворчания публики и банкира, который смеялся над собственными шутками. В итоге анархист выиграл дискуссию благодаря обоснованным аргументам.

“Биткойн в костюме”

Таким видят Биткойн в уходящем 2015 году. Это спокойная дискуссия, где сумасшедшими считаются те, кто настроен против Биткойна. Мы победили.

“Я уже много раз прошел через это”

Он привык к такой схеме постановки вопроса. Он знал, как на него ответить и как его игнорировать. По сути, на сегодняшний день самыми сумасшедшими считают тех, кто не признает криптовалюту и биткойн в частности. Интереснейшая тенденция.

Мы буквально находимся на заре периода, когда Биткойн будут использовать в бизнес-сфере.

Так же, как компания Red Hat сделала Linux тем, что может заменить Microsoft, новые биткойн-пользователи делают криптовалюту тем, что может заменить банк.

Долгие годы существования банковской системы убедили тех, кто работает в крупных учреждениях в том, что их путь является правильным и он таким будет всегда. Те, кто к ним не принадлежит, знают, что это не так, и, словно морские чудовища, ищут новый способ ходить по земле.

Мне нравится одна старая цитата, написанная Вильгельмом Штекелем, но ставшая известной благодаря Холдену Колфилду, персонажу романа “Над пропастью во ржи”:

Признак незрелости человека – то, что он хочет благородно умереть за правое дело, а признак зрелости – то, что он хочет смиренно жить ради правого дела

Те, кто по-настоящему верит в Биткойн должны это осознать. Мы уже победили. Мы пережили период, когда нас воспринимали как одержимых безумцев, в дичи воющих о цифровом золоте и конце нынешней формы государственного управления.

Мы находимся в положении, позволяющем делать реальные значимые изменения в мире. Но для этого нам нужно слушать больше, а говорить меньше.

Тревога среди инвесторов

Будучи биткойн-предпринимателем, я заметил сильную тревогу среди инвесторов.

Слишком часто им встречались пророки, которые с широко раскрытыми глазами рассказывали о возможности сохранить нашу ДНК в блокчейне.

Они видели, как инвестиции падали быстрее, чем банк HSBC после очередного скандала. Их разоряли парни, которые писали банковский код на PHP и размещали его на публичных серверах. А теперь они делают компьютерно-техническую экспертизу и отзывают каждое исковое заявление.

Имея дело с инвестициями, всегда следует помнить одну вещь: возражения – сигнал готовности к покупке. Можно что угодно говорить о недальновидных людях, застрявших в прошлом, но инвесторы знают, когда что-то назревает.

В 1995 было бы сложно убедить кого-либо в том, что электронная почта – это нечто круче, чем еще один способ ученых решить, где установить гигантский телескоп в Перу.

Позже появился Hotmail и польза электронной почты стала очевидной. Это же случалось и раннее с любыми сложными технологиями: возражения исчезают, когда технологии становятся частью разговоров о коммерции, средствах коммуникации и репродукции.

Внедрение в банк

Так пусть воют. Пусть кричат. Пусть говорят, что ты делаешь что-то не так. Их обвинения неверны.

Они просто хотят поднять тебя на дыбы, чтобы ты реагировал, чтобы ты вступил в схватку. Но битва окончена. Биткойн уже практически внедрили во многие банки (то, что они называют “исследование блокчейна”, на самом деле заключается в том, что два работника банка пересылают друг другу статьи из CoinDesk). Уже есть люди, которые готовы инвестировать в готовый продукт.

Да, все верно: никого не интересует журавль в небе. Ты должен что-то создать. Но когда ты начнешь – инвесторы появлятся.

По мере продвижения вперед мы найдем проблемы, которые нужно решить и новые проекты, которые мы создадим. Это неизбежно. Помню, как 18 лет назад я сидел в самолете рядом с парнем, которому нужно было несколько миллионов долларов, чтобы запустить вебсайт для кинотеатра на серверах Sun Microsystems.

Сейчас, благодаря Linux и некоторой работе с интерфейсом, вебсайт для кинотеатра можно создать на Squarespace CMS. Со временем будет намного проще пользоваться деньгами в интернете, точно так же как использование самого интернета постепенно упростилось.

Для этого необходимо время и спокойное изучение. И в конце концов люди, которые громче всех твердили о плохом будущем биткойна, будут использовать его чаще всех.


Источник: CoinDesk Присоединиться к биткоин сообществу - получить защищенный биткоин кошелек!